Подводный мир Мальдив на борту сафарийной яхты

Мальдивы — одна из лучших стран для дайвинга. Эта страна знаменита огромным разнообразием подводных обитателей. Многие дайверы приезжают на Мальдивы ради встречи с китовыми акулами. Это крупнейшая из существующих видов акул и Мальдивы одно из немногих мест на земле, где можно её встретить. Другое невероятное животное, которое встречается у мальдивских атоллов — это манты. Размах их крыльев может достигать 6 метров.
north-atollsМант чаще всего можно встретить на так называемых станциях очистки. Здесь мирно сосуществуют опасные хищники и рыба, которая при других обстоятельствах могла бы стать добычей. Акулы и манты приплывают на станции очистки за услугами рыб-чистильщиков, позволяя им собрать кусочки кожи и паразитов.
central-atollsУ дайвинга на Мальдивах есть несколько отличительных особенностей. Большинство дайв сайтов расположены на большом расстоянии от популярных островов. Туда сложно добраться на небольшой лодке, зато такие дайвсайты легко достижимы для сафарийных лодок. Кроме того, мальдивские яхты комфортные и часто предлагают разнообразные варианты времяпрепровождения на борту, а благодаря тому, что рядом с атоллами нет сильных течений, вы почти застрахованы от морской болезни.
141051003568f10423b53ab306ddc1fc14e2289492Лучшее время для погружений на атоллах Мальдив с января по март. В это время море наиболее спокойно и видимость подходит для погружений как нельзя лучше. В период с мая по ноябрь повышается вероятность дождей, что может привести к плохой видимости, но именно это время считается лучшим для погружения с китовыми акулами и мантами. Большое количество планктона поднимается с морского дна, привлекая больших пелагических животных.
maldives-northБольшинство сафарийных яхт на Мальдивах предлагают путешествия длительностью 7 и 14 ночей. Недельные поездки хороши для того, чтобы исследовать 3-4 атолла. За это время вы сможете в полной мере проникнуться дайвингом на Мальдивах, исследовать кораллы и морских обитателей. Лодки часто предлагают двухнедельные путешествия, которые затрагивают атоллы дальнего юга. Флора и фауна Мальдив настолько богата, что есть шанс, что вы сможете встретить пелагических животных, исследовать коралловые рифы и сделать ночной дайв в пределах одного атолла.
maldives-southДайвинг на Мальдивах больше подходит опытным дайверам. Вы должны уметь справляться с сильными течениями и нырять на глубину более 30 метров. Имея сертификат Advanced Open Water вы с лёгкостью сможете погружаться на атоллах Мальдив.
Перед поездкой на Мальдивы не забудьте оформить специальную дайверскую страховку и позаботится о снаряжении. Из за специфических условий дайвинга вам может понадобиться дополнительное оборудование, как крюки и буй. Лучше заранее уточнить, что можно взять на прокат на борту, а что нужно везти с собой. Также большинство яхт на Мальдивах используют клапаны типа DIN и вам может быть необходим адаптер

You May Also Like