Большое путешествие в ЮАР

За чем же дайверы едут в ЮАР?

shutterstock_200031341За настоящим открытым океаном. Внутри архипелагов и в морях нельзя почувствовать дыхание большого океана – длинные высокие волны, даже на глубине 30 метров дайверов “шатает” медленным протяжным прибоем.
За большими животными, как на берегу, так и на суше. В океане это разные акулы, в том числе большие белые, регги, тигровые и молотки, а также морские котики и киты, в том числе горбатые. На суше это вся Большая Пятерка в дикой природе: слоны, носороги, буйволы, львы и леопарды – плюс бегемоты, крокодилы, жирафы, гиены, антилопы. Помимо этого, на дайвинге можно увидеть огромных скатов, дельфинов, гигантских групперов, черепах.
Ну и не в последнюю очередь за вкусной едой, прекрасными винами по доступной цене и потрясающими природными ландшафтами.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ…
Это была наша первая поездка! В 2008 году первая группа Safari Maris из 23 человек отправилась покорять Африку. Это было незабываемо! Именно поэтому сейчас мы со всем трепетом возобновляем этот тур и снова отправляемся за яркими впечатлениями!


Durban 3А начинается все в  Дурбане (Durban) – третьем по величине городе в ЮАР после Йоханнесбурга и Кейптауна. Самый крупный город провинции Квазулу-Натал также является самым популярным курортом среди жителей ЮАР. Отправляемся в Умкомаас (Umkomaas) — это привлекательный городок в 50км к югу от Дурбана. Здесь мы и проведем следующие 4 дня дайвинга, ведь напротив Умкомаса находится огромная песчаная отмель Аливал Шоалс (Aliwal Shoals) со множеством интересных дайв-сайтов.


aliwal-dive-baited-shark-diving-002-340x340

Аливал Шоалс это скалистая банка в районе городка Умкомаас в 50 км на юг от Дурбана, напоминающая голландский сыр, с большим кол-вом гротов и каналов. Сильное течение вокруг и удаленность от берега делает ее привлекательным местом для многих хищников и рыб. В программу погружений включены дайвы на реки и рифы, а так же 2 погружения с кормлением акул. Здесь можно увидеть акул регги (саблезубых акул), черноперых акул, тигровую акулу (на шарк-дайве), крупных групперов (до 2-х метров длиной), черепах, скатов, дельфинов, горбатых китов, мант, молотков, а также голожаберников и других маленьких обитателей рифа, таких как пейперфиш или фрогфиш.
Протеа Бэнкс (Protea Banks) считается одним из наиболее интересных и захватывающих мест для погружений с акулами в мире. Исследуя южную и северную части рифа на глубине между 27 и 40 м, дайверы наблюдают за молотоголовыми акулами.


ragged tooth shark

Следующим пунктом назначения является Содвана Бей (Sodwana Bay) — единственный тропический, и один из наиболее зрелищных дайвинг-сайтов в Южной Африке. Это также курортное место с километрами диких песчаных пляжей на побережье Индийского океана, недалеко от границы с Мозамбиком, где лодки с дайверами добираются до мест погружения, пробираясь через высокую прибрежную волну. Это захватывающее испытание усиливает острые ощущения от погружений. В этом районе находятся самые большие в мире песчаные прибрежные дюны и самые южные в мире коралловые рифы. У побережья можно увидеть акул, дельфинов, мант, скатов и даже китов, среди рифов плавают большие морские черепахи, а марлины встречаются в любое время года. Также здесь можно встретить представителей макро-мира: голожаберных моллюсков, морских коньков, фрогфиш и других.


Какая же Африка без настоящего сафари?

  • Hluhluwe Imfolozi Game Reserve

Обязательно посетим Национальный парк Шушлуве-Имфолози (Hluhluwe–Imfolozi). Это старейший провозглашенный природный заповедник в Африке. Парк является домом для большой пятерки: слона, носорога, буйвола, льва и леопарда. Здесь также обитает множество других животных, в том числе: Нильский крокодил, гиппопотам, гепард, пятнистая гиена, синяя антилопа гну, шакал, жираф, зебра, мангуст, бабуины, обезьяны, различные черепахи змеи и многие другие… Нас ждет 2 дня сафари, а также ночевка в лодже на территории парка среди дикой природы!


А где же знаменитый Кейптаун?

  • Кейптаун (Cape Town)

Короткий авиаперелет перенесет вас в красивый город Доброй Надежды – старый портовый город в голландском стиле на юго-западном побережье Южной Африки, на полуострове под впечатляющей Столовой горой. Медленно вращающиеся канатные дороги поднимаются на плоскую вершину горы, откуда открывается потрясающий вид на город. Пресловутая тюрьма, некогда принадлежавшая Нельсону Манделе, теперь является живым музеем. Здесь нас ждут погружения в клетке дня наблюдения за большими белыми акулами, встреча с пингвинами (Boulders Beach), посещение живописных пляжей Клифтона (Clifton), уникального обособленного городка Хутбэй (Hout Bay) и конечно же мыса Доброй Надежды.


Но и это еще не все! В течение тура у вас будет возможность ближе познакомиться с культурой и местными традициями. Опционно вы сможете посетить ферму крокодилов и знаменитое племя Зулу, а также отправиться на каноэ по реке среди крокодилов и гиппопотамов.
crocworld 1

Crocworld – ботанический сад площадью 24 гектара, основной деятельностью которого является выращивание крокодилов. Парк также является учебным центром по изучению крокодилов и аллигаторов. Посетителям открываются захватывающие виды на море и также ждет знакомство с местными животными. Сотни греющихся на солнце крокодилов (ежедневное кормление крокодилов в 11:00 и 15:00), различные водоплавающие и свободнолетающие птицы, токо тукан и пятнистый орел, каракали, шакалы, сурикаты, рептилии восточноафриканская Габунская гадюка, бирманский питон, красная кобра, зеленая игуана, черепаха).
Zulu-Village-1

Phezulu Village – это возможность насладиться вкусом и почувствовать настоящий ритм Африки в гостях у всемирно известного племени Gasa. Посетители погружаются в традиционную атмосферу, знакомятся с различными артефактами, верованиями, ритуалами и культурой Зулу. Танцевальное традиционное шоу Зулу не оставляет никого равнодушным. Время выступлений – 10:00, 11:30, 14:00 и 15:30. В Phezulu также предлагается посещение парка с крокодилами и змеями, где вы узнаете много нового и познакомитесь с Рамезисом, нашим 90-летним Нильским крокодилом, и с Cleo, нашим бирманским питоном весом 42 кг.

Кажется никто не может остаться равнодушным! Кто с нами и с группой из Украины покорять Южную Африку?
Даты и стоимость–>

You May Also Like